• Открытая ученическая историко-патриотическая конференция «Наследие кораблестроения в истории Калининградской области»

Автор: заместитель директора Баденкина Л.А
    04.04.2024 в рамках регионального проекта по созданию инженерных классов судостроительного профиля прошла открытая ученическая историко-патриотическая конференция «Наследие кораблестроения в истории Калининградской области».
    Открытая ученическая историко-патриотическая конференция «Наследие кораблестроения в истории Калининградской области».

Помимо учащихся и учителей МАОУ лицея № 17 в конференции участвовали учащиеся и их научные руководители МАОУ СОШ № 31, МАОУ СОШ № 33 и МАОУ «Гимназии «Вектор г. Зеленоградска».

На конференции также присутствовали почетные гости: Волкова Лариса Юрьевна, заместитель начальника отдела по обучению и развитию персонала АО "ПСЗ  " Янтарь ", Пономарева Светлана Александровна, начальник детского технопарка «Кванториум», Христолюбская Наталья Михайловна, заместитель директора Центра развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта, региональный координатор проекта по созданию и функционированию судостроительных классов.

Работа конференции проходила в рамках трех секций:

1. «Начало: от истории первых судостроительных верфей в России до истории КГТУ и АО ПСЗ «Янтарь»

2.  «История становления судостроения и рыболовства в истории семей первых переселенцев и семей современных жителей Калининградской области».

3.  «Я – будущий судостроитель!»

Тематика представленных работ была весьма разнообразна. Помимо истории зарождения и становления судостроения в России, были представлены исследования, посвященные истории таких прославленных кораблей, как «Виктор Пацаев» и «Витязь». Очень подробно обсуждалась история завода «Янтарь» и отдельных военных кораблей, построенных на этом заводе. От  истории завода «Янтарь» органично был совершен переход к истории семей учащихся, чьи бабушки, дедушки, родители или иные родственники связали свою трудовую деятельность с этим предприятием. Особый интерес вызвали проекты будущих судостроителей, которые представили модели рыболовецких и спасательных судов будущего.

Большое спасибо учителям и их подопечным! Новый опыт, новые знакомства, новые эмоции  стоили проделанной работы.