• Здоровье лицеиста

Здоровье ребёнка, его физическое и психическое развитие, а также дальнейшая социально-психологическая адаптация определяются многими факторами. Среди них можно отметить условия жизни в семье, а также условия жизни в школе. Влияние школы и условий обучения, учебные перегрузки значимы так потому, что они действуют непрерывно, длительно, систематично и комплексно.  Поэтому одним из направлений деятельности современной школы является сохранение здоровья подрастающего поколения. Для этого используются здоровьесберегающие технологии, предполагающие совокупность педагогических, психологических и медицинских воздействий, направленных на защиту и обеспечение здоровья, формирование ценного отношения к нему.
    Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения – обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.Однако усилий одного образовательного учреждения в плане сохранения здоровья школьников недостаточно. Эффективной  эта работа может быть только тогда, когда она активно проводится в тесном взаимодействии с семьёй ребёнка.

Найдено: 14

ВИЧ– вирус иммунодефицита человека, который приводит к развитию СПИДа (синдрому приобретенного иммунодефицита человека). СПИД – смертельно опасное заболевание, разрушающее наш иммунитет. На протяжении почти трёх десятков лет учёные всего мира пытаются найти лекарство, способное избавить человечество от этого опасного недуга. Несмотря на все усилия ученых и врачей, оно пока так и не найдено. Поэтому СПИД – это не только прямая угроза нашему здоровью, но и нашей жизни! Здоровье всех и каждого - в его руках. Каждый человек должен быть осведомлён о путях и способах передачи вируса, симптомах заболевания и методах диагностики.
    Опасно: - случайный сексуальный контакт, вне зависимости от степени знакомства с человеком. - внутривенное введение лекарственных препаратов или наркотиков с использованием нестерильных шприцев. - татуировка и пирсинг.
    Безопасно: - рукопожатие, поцелуи, объятия и другие тактильные контакты. - пользование общей посудой, столовыми приборами, туалетом. - использование общего мыла, стульчака унитаза, полотенца, одежды. < - любые медицинские манипуляции с использованием стерильных инструментов (в т.ч. одноразовых).
    Пути передачи: Биологические субстраты человека, содержащие ВИЧ и имеющие наибольшее эпидемиологическое значение в распространении ВИЧ-инфекции: - кровь; - сперма; - вагинальный и цервикальный секрет; - материнское грудное молоко.       Источник ВИЧ-инфекции — зараженный человек, находящийся в любой стадии болезни, в том числе и в периоде инкубации.

Трансмиссивные болезни

Трансмиссивные болезни, инфекционные и паразитарные заболевания человека и животных, возбудители которых передаются членистоногими. Передача возбудителя происходит при укусе комарами, блохами, москитами, клещами и др., при попадании на кожу и слизистые оболочки инфицированных выделений переносчика и др. путями. У человека различают облигатные Т. б., возбудители которых передаются исключительно переносчиками (малярия, жёлтая лихорадка энцефалит), и факультативные. Передача возбудителей в данном случае осуществляется воздушно-капельным путём, через пищеварительный тракт, непосредственно от человека к человеку (туляремия, чума, сибирская язва. Облигатные трансмиссионные болезни относятся к кровяным инфекционным болезням, так как входные ворота и основная среда для размножения возбудителя — кровь и лимфа. Большинство трансмиссивных болезней относится к болезням с выраженной природной очаговостью.

Вред табакокурения

Ежегодно во всём мире отмечаются два важных дня – Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения. Последний отмечается ежегодно в третий четверг ноября. Первая из этих дат установлена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году, вторая появилась даже раньше – в 1977 году, по решению Американского онкологического общества.

Статистика сообщает, что каждая десятая женщина в России – курит, а 50-60% мужчин заядлые курильщики. Несмотря на усилия здравоохранительных организаций, не так уж много людей бросает курить, не помогает даже риск смерти: курение и заболевания, которые оно вызывает, каждый год убивают около миллиона россиян. Это куда больше, чем от СПИДА, аварий на дорогах или употребления тяжелых наркотиков. Особую тревогу вызывает тот факт, что подростки также зависимы от этой пагубной привычки.